Автобусные маршруты будут распределять по конкурсу
31.07.2012
Департамент дорог и транспорта возобновил конкурс на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок.
Начался прием заявок на участие в конкурсе по автобусным маршрутам №27 «Площадь Дружбы — микрорайон Нагорный», №30 «Микрорайон Садовый — микрорайон Парковый», №45 «Микрорайон Крохалева — улица Мильчакова», №50 «Улица Адмирала Ушакова — остановка “Южная”».
В департаменте отмечают, что главная цель конкурса — повышение качества пассажирских перевозок, обеспечение более стабильной работы общественного транспорта, повышение его привлекательности среди жителей города.
По словам начальника департамента дорог и транспорта администрации Перми Дениса Гвоздева, власти будут выявлять лучшее предложение по соотношению цены и качества. В связи с масштабностью задачи конкурс будет проходить поэтапно. По каждому маршруту конкурс будет объявляться отдельно, с небольшими временными интервалами.
«Распределение маршрутов на конкурсной основе — это прозрачная процедура, когда каждому понятны и ясны все условия для захода рынок обслуживания пассажирских перевозок», — утверждает Денис Гвоздев.
Учитываться будет состояние подвижного состава, квалификация и надежность перевозчика, а также размер затрат на перевозку пассажиров, возмещаемых в виде субсидий из бюджета. Для оценки участников конкурса введены такие критерии как экологический класс подвижного состава, наличие систем видеонаблюдения и аудиоинформаторов в салоне автобусов, соотношение количества мест для сидения к общей вместимости транспортных средств (для маршрутов один рейс которых составляет более 40 минут), количество автобусов с низким расположением пола. Учитываться будет размер субсидий за счет средств бюджета, наличие положительного опыта оказания услуг по осуществлению перевозок. То есть, должны отсутствовать факты ДТП или каких-либо других нарушений требований законодательства в сфере пассажирских перевозок. Дополнительным плюсом станет наличие добровольного страхования гражданской ответственности.
Кстати, если вы хотите осуществить мечту детства и стать водителем автобуса, самый верный способ прибыть к нам, в автошколы Перми "Регион 59", на курсы вождения и сдать на права!